ОЦЕНКА ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВА

Независимая оценка рыночной (справедливой) стоимости предметов искусства – новое направление развития рынка искусства и антиквариата в России.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ — НА САЙТЕ ART-ESTIMATE.RU

Подлинные предметы искусства – это не только объект эстетического удовольствия, но и высококлассный инвестиционный актив. Эффективно управлять активом можно лишь в случае, когда владелец знает и понимает такие свойства этого актива, как стоимость, ликвидность, рисковую составляющую. Эти параметры может определить профессиональный оценщик, специализирующийся на предметах искусства.

Формализованная независимая оценка бывает необходима в следующих случаях:
1. Совершение сделок с предметами искусства
2. Оценка залоговой стоимости (картины, коллекции и пр.)
3. Постановка предметов искусства на баланс юридическим лицом
4. Пополнение музейных фондов и проведение закупочных комиссий
5. Оформление и передача права наследования и раздел имущества
6. Создание инвестиционных арт-фондов и оценка стоимости активов
7. Оценка стоимости имущества физического или юридического лица
8. Судебная финансово-экономическая оценочная экспертиза

Формализованный отчет об оценке является документом, обладающим юридической силой. Оценка осуществляется в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998 г., Федеральными и Международными стандартами оценки.

В нашей команде есть искусствоведы и эксперты по оценке предметов искусства, прошедшие аттестацию Министерства экономического развития РФ, с необходимым опытом в этой области, а также мы постоянно формируем вокруг себя сообщество единомышленников, способных менять рынок российского искусства внутри страны в сторону его более интенсивного и эффективного развития во имя сохранения культурного наследия и поддержки искусства текущего художественного процесса.